О WoW всерьёз и не очень...
Четверг, 25.04.2024, 21:37
Главная » 2010 » Март » 23

В рамках такой комплексной игры как WoW одним из интересных моментов является проработка сеттинга по каждой нечеловеческой расе, в частности приманного языка. В процессе игры мы неоднократно слышим от нпс различны фразы на языке троллей, эльфов, орков, но вынуждены догадываться и о грамматике и значении слов лишь ситуативно.

Что же значат некоторые выражения на "местном” языке?

Например,

Тром-Ка — привет
Ака-Магош — Благослови тебя и твоих близких.
Дабу — Слушаюсь
Каг — Беги!
Лок-Нарош — К оружию!
Лок-Тар — Победа! Боевой клич, или приветствие в битве.
Лок-Тар Огар — Победа или смерть!
Свобу — Повинуюсь
Заг-Заг — примерно означает "хорошо”

Кроме того, на просторах интернета, мне попалась на глаза любопытная компиляция по языку эльфов:

Талассийский язык (Thalassian) на котором говорят высшие эльфы Кел’Дореи и эльфы крови Син’Дореи, произошел, по мнению филологов, от языка Дарнассийского (Darnassian), на котором говорят ночные эльфы (как и Nazja, на котором говорят наги). Оно и понятно - история появления рас сомнений особенных не оставляет. Интересно другое - несмотря на довольно незначительные отличия в словообразовании и обилие общих слов, син’дореи и кал’дореи (и наги тоже) упорно делают вид, что понять друг друга они не в состоянии. Врут, поди.


Словообразование

Так же, как и в дарнассийском, и в найя, в талассийском языке словообразование идет от корня постфиксальным способом. То есть, грубо говоря, берется слово, и к слову припаивается смыслообразующий суффикс. Реже используются приставки - причем, если суффиксы в процессе словообразования еще как-то сокращаются (Anar + Aralahe = Anar’alah), то приставки остаются без изменений (Qwel + Thalas = Qwel’Thalas). Множественное число образуется окончанием ei (qwel’dorea – эльф, qwel’dorei – эльфы).

(Впрочем, слово кель – это во ... Читать дальше »

Категория: Новичкам | Просмотров: 11444 | Добавил: kisasoft | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Copyright KisaSoft © 2009
Создать бесплатный сайт с uCoz