О WoW всерьёз и не очень...
Суббота, 27.04.2024, 19:52
Главная » 2010 » Январь » 25 » Точки вайпа. Героические подземелья.
17:47
Точки вайпа. Героические подземелья.
Походы «по герам» отнимают значительную часть времени у любого игрока, даже если он давно фармит Цитадель Ледяной короны. Постоянно нужны камни (лично мне проще и веселее пробежать три-четыре героика, чем провести час с киркой на ОЛО), все кастеры гильдии мечтают о тринкете с Тираниуса, да и две эмблемы льда никогда не будут лишними.

Танки ходят по героикам чаще остальных. Во-первых, без танка гильдейские ДД будут висеть в поиске группы годами. Во-вторых, нужно одевать и обвешивать свой собственный ДД-спек. В-третьих, хороший пианист должен постоянно играть на своем инструменте.

Не знаю, как вы, а я много умирал в героиках (да и сейчас бывает). Причем, умирал в одних и тех же местах. В этом посте я соберу некую summa mortem героических подземелий, описав ключевые точки, где группа умирает чаще всего.

Крепость Утгард

Пушистый и безопасный героик. Определенные сложности могут доставить паки между первым и вторым боссом (на лестницах), но это решается выбором магов в качестве первой цели.

Ах да, перед второй фазой последнего босса загоните свою группу за колонны, чтобы они не огребли от АОЕ

Вершина Утгард
Все мы любим Скади, кто бы спорил.Сбор гарпунов для того, чтобы сбить босса с дракона, является главной причиной смертей в этом героике.

Если вы недостаточно хорошо одеты, не пытайтесь схватить всю улицу до гарпунных установок. Достаточно заставить ДД следить за тем, в какую сторону дышит Грауф, и самому выходить из АОЕ, вытаскивая оттуда пак. Ваша задача – сделать так, чтобы вся группа забежала в коридор рядом с пусковыми установками, и никто при этом не умер. Времени на воскрешение у вашего хилера не будет.

В процессе сбора паков вас не должны лечить, паладин должен сменить ауру воздаяния на ауру защиты от льда, а ханты и локи убрать своих питомцев в пассив (в пассив, а не в защиту!). Естественно, сказать об этом должны им вы.

Азжол-Неруб

Тоже очень простой и быстрый инстанс, вайпнуться в котором можно только по идиотизму (в отличие от верха Утгарда, где вменяемый нуб, знающий основы игры своим классом, может умереть от неодетости или недостатка опыта). 

Определенную сложность могут представлять паки перед первым боссом, но рекомендации здесь стандартные: вытаскивать хилера из кокона, не пуллить паки чарджем, поставить питомцев в защиту. 

Ан-Кахет

Я любил этот героик до нерфа. Пожалуй, это было одно из немногих мест, нетерпимых к топорам, в пре-рейдовом контенте ВоВ. Судите сами:

- Перед первым боссом очень аккуратно пульте паки. Два сорванных пака могут положить даже хорошо одетого танка.
- На первом боссе (Надокс) внимательно следите за появлением толстого адда, своевременно ставьте на него метку. Если мелкие паучки ушли в хила (а они ушли), не стесняйтесь таскать Надокса через группу, клива у него нет. Используйте интервейн, после этого топайте и пускайте ударную волну.
- Помните, что на площади между первым и вторым боссом бегают три стада мелких упырей. Будьте готовы перехватить их.
- Паки перед Джедогой и Волажем очень сложны. Поставьте свою группу у лестницы, ведущей вниз, впритык к стенке, чтобы они не были на линии видимости ни у одного пака. Агрите паки таунтом по одному, и отходите к группе за стенку. Да, медленно, да, печально, но бежать с кладбища дольше: Анкахет довольно большой.

Нексус

Кто из вас не падал в пропасть с платформы после третьего босса, поднимите руки. Нет таких? Я так и думал. Спросите людей, все ли знают, откуда нужно прыгать вниз.

В остальном инстанс является одним из самых простых в Нордсколе, умереть там можно по дурости или тотальной неодетости.

Окулус

Вайпы на Эрегосе – исключительно вопрос умения (об управлении различными транспортными средствами будет отдельный большой пост), тут поначалу умирают все, ничего страшного в этом нет.

А вот наагрить стадо синих драконов, а ПОСЛЕ этого сесть на платформу и схватить ваншот – уже вопрос топоризма. Крутите башкой, чистите воздушное пространство над платформами. Поставьте на себя метку, следите, чтобы ваша группа не разлеталась, а шла по инсту, как слетанная эскадрилья.

Чертоги Камня

Самое неприятное место, конечно, защита Бранна Бронзоборода. Адды не очень толстые, но их много, и прут они с двух сторон широкого коридора.

Попросите ханта поставить каток. Попросите мага приморозить часть аддов. Попросите рогу использовать Веер клинков+Маленькие хитрости. Попросите друля сажать особо ретивых в корни. Вообще, на этом энкаунтере очень многое зависит от взаимодействия танка и ДД. Танк вовсе не ппц, если ДД тупо вливали на кого бог пошлет, и не помогали танку. Там действительно можно порваться, контролируя агро.

Чертоги молний

Беготня от первого босса до второго очень похожа на сбор аддов на Скади или в старом Стратхольме. На всякий случай, напомните своей группе, что группа бежит в танке. Что никто не хилит и не дамажит. Что танк остается под лестницей, все остальные поднимаются НА лестницу. Что шлаковые элементали взрываются, наконец.

Далее неприятным местом может быть Зал часовых. Пулить паки чарджем – плохая идея. Пак часовых плюс пак титановых воинов – вот вам и вайп. Вытягивайте трэш таунтом, держитесь левой стороны. В принципе, все патрули можно аккуратно поскипать,, но это требует большой сыгранности группы.

Драк-Тарон

Ложатся здесь обычно на короле Дредде. Чтобы этого не произошло, поставьте группу перед загоном, и аккуратно доставайте мелких ящеров таунтом. Перебив треш по одному, приступайте к боссу.

Ну, или сделайте ачив "Дреду - вред".

Гундрак

Как показывает практика, большую часть проблем доставляют не боссы (которые тут довольно ватные, да и ВНЕЗАПНОГО треша нет совсем), а пираньи, жрущие тряпок, когда группа прыгает в воду после второго босса.

Повесьте левитацию или хождение по воде, если в группе есть маг, прист или ДК. Обхотайте танка и прыгайте вслед за ним. Вар 30к анбафф спокойно переживает пираний, проверено на себе.

Очищение Стратхольма

Главная точка вайпа, естественно, улица от ратуши до четвертого босса. Вообще, умение собрать на себя кишку с монстрами – одно из ключевых умений танка. Любой вайп здесь – ошибка танка.

Ах да, если вы решили идти медленно и печально, то вам придется многократно повторить это упражнение. Тупой ретрик с огромным молотком бежит вперед, задавая минимальный темп. Я понимаю, что вам очень хочется вайпнуть Артаса и разом решить все проблемы с Нордсколом, но эта сволочь оживает , я проверял.

Испытание чемпиона

Самое сложное место здесь – вторая фаза Черного рыцаря. Вокруг стада зомби, они жрут хила, они взрываются, если начать табаться между ними, ДД сорвут агро на боссе. Треш, угар и содомия. Вайп, деньги на ремонт и куча взаимных претензий.

Берегите масс-таунт на вторую фазу. Заставьте группу бежать с агро не от вас, а к вам. Не лишним будет как минимум написать макрос с сообщением «Пак на мне, отбегаем, аоешим». Слейте все кулдауны, если сами не успели выбежать из пака зомби. Здоровый хил и дд-группа при мертвом танке хороши в конце третьей фазы, а не в ее начале.

Кузня крови

Простой инстанс. Есть несколько паков с большим количеством магов, но ведь вы уже умеете собирать паки на себя? В целом паки не сложней, чем в Нексусе, например, просто бьют побольней.

Ну и напомните дд-группе перед последним боссом, чтоб останавливали дпс по сообщению от Deadly Boss Mod.

Яма Сарона

Тяжелых (именно тяжелых, а не «хил не знал, что Ика нужно кайтить») мест в инстансе два.
- Магические паки на подъеме в гору от Ика до кишки с сосульками. Если в группе есть прист, паки становятся простыми, ибо дальний маг всегда сажается в шакл (сковывание нежити). Если приста нет, расставьте метки. Центральный маг – дальний маг – ближний маг, и заставьте дд работать строго по ним.
- Собственно, кишка с сосульками. Принцип здесь ровно тот же, как и в любой другой кишке. Да, и глядите себе под ноги. Кто забежал под сосульку, тот Киркоров.

Залы отражений

Залы со священником в группе и без такового – два разных инстанса. Законтролленый маг/охотник снимает половину проблем с набором хилом агро на рейндж-дд.

Вообще, залы являются, во-первых, проверкой лидера группы на грамотную и быструю расстановку меток (если вы до сих пор не привязали метки к горячим клавишам, то после Залов сделаете это обязательно и добровольно), а также чеком ДПС группы. Уважаемые ДД, если у вас ДПС ниже 3000+, и вы ложитесь в Залах, это не танк ппц, а вы слакаете. Фишка успешного прохождения первой фазы Залов – в быстром и аккуратном зерге приста.

Вторая фаза инстанса, с преследованием Короля-Лича (обычно именно группа преследует Артаса, а не наоборот, но, думаю, это пофиксят), довольно проста. Заставьте группу держаться ближе к вам, и не бегите вперед, пока не станет четко понятно, что весь пак уже собрался. Будет обидно слить тандерклап и шоквейв, а после обнаружить, что на группу бежит еще два дохлых врайкула.

В следующие разы я опишу точки вайпа в рейдовых подземельях ВоВ. Буду очень благодарен, если список точек вайпа дополнят, или поправят меня по поводу действия в том или ином сложном месте.

Быстрого фарма баджиков вам. Stay tuned.
Категория: Внимание! | Просмотров: 1805 | Добавил: kisasoft | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright KisaSoft © 2009
Создать бесплатный сайт с uCoz