О WoW всерьёз и не очень...
Воскресенье, 28.04.2024, 10:03
Главная » 2010 » Август » 29 » Фокус - покус...
18:04
Фокус - покус...

За некоторыми персонажами в игре нужен глаз да глаз: надо наблюдать за фурболгом, которого вы сопровождаете через толпу мобов, за офф-танком, исцелением которого вы занимаетесь, за аддом, которого вы должны постоянно контролить... Проблема заключается в том, что вам часто приходится менять цели - и вот бац, в суматохе боя вы потеряли своего подопечного! Что делать? Вы начинаете перебирать цели табом, промахиваетесь, плюёте на клавиатуру и начинаете судорожно выделять нужную цель мышью...

Если подобный хаос творится в вашей голове всякий раз, когда начинается схватка, вам очень пригодится такая функция, как фокус. Цель в фокусе - это вторичная цель, которую можно отслеживать помимо вашей текущей цели. По существу, это вторая цель, которую вы можете установить и сбросить в любой момент времени. Фокус позволяет отслеживать эскортируемых или законтроленных мобов, ключевых игроков и т.д.

Как только вы ставите цель в фокус, она тут же появляется на вашем экране. Вы можете свободно менять свою основную цель и решать другие задачи, при этом контролируя здоровье, ману и касты цели в фокусе. Вы можете также создать макрос, который позволит вам применять заклинания и способности к вашей цели в фокусе при помощи нажатия единственной клавиши.

Установка и сброс цели в фокусе

  • /focus Чтобы установить фокус на игрока или NPC, выделите его и введите /focus. Всё! Вы увидите, как на вашем экнаре появится новый фрейм. Стандартный фрейм основной цели, если она совпадает с целью в фокусе, будет подсвечиваться белым цветом.
  • /clearfocus Чтобы сбросить текущую цель в фокусе, введите /clearfocus.
  • /target focus Чтобы быстро сделать цель в фокусе вашей основной целью, введите (или создайте макрос) /target focus.
  • /target focustarget Чтобы быстро выбрать цель вашей цели в фокусе, введите /target focustarget.

Упрощаем жизнь с помощью макросов

Поскольку "focus" в макросах считается базовым именем единицы (подобно "player", "target" или "pet"), вы можете создать макрос, чтобы выполнять какие-то действия независимо от того, какая именно цель находится в вашем фокусе. Например, вы маг, и вас назначили овцевать определенного моба во время пулла. Использование функционала фокуса и макросов делает этот процесс очень простым:

  • Возьмите моба, которого надо контролить, в фокус.
  • Создайте макрос: /cast [target=focus] Превращение.
  • Запустите этот макрос, чтобы кастовать Превращение, и используйте его при необходимости снова и снова для повторного овцевания.

При этом совершенно не нужно вручную переключаться на моба - а значит, вы можете сосредоточить дамаг на другой цели.

Улучшаем интерфейс с помощью аддонов

Аддоны фрейма игрока (то есть такие аддоны, которые изменяют отображение вашего здоровья/маны/цели и т.д.) позволяют перемещать фрейм цели в фокусе туда, куда вам угодно. Подходящий аддон можно выбрать на Curse.com или WoWInterface.com в рубрике Unit Frames.

Заключение

Кому еще может пригодиться функционал фокуса?

  • Танкам, которые вынуждены переключаться между целями, но при этом периодически должны забирать таунтом босса;
  • Хилам, которые пользуются Grid или HealBot, но при этом вынуждены выполнять дополнительную роль в рейде (например, контролить мобов);
  • PvP-игрокам, которые хотят отслеживать одновременно несколько целей.

Если у вас есть примеры нетривиального использования фокуса – расскажите о них!

Для более удобного использования читайте ЭТИ статьи!

Спасибо за статью http://www.prowarcraft.ru/2010_08_28/focus

Категория: Новичкам | Просмотров: 2616 | Добавил: kisasoft | Теги: WoW, советы новичкам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Garden  
0
Deep thought! Thanks for coiguibrtnnt.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright KisaSoft © 2009
Создать бесплатный сайт с uCoz