О WoW всерьёз и не очень...
Понедельник, 29.04.2024, 14:18
Главная » 2010 » Март » 17 » Синдром первого пулла
10:35
Синдром первого пулла
Босс практически убит с первых пары пулов, казалось еще чуть чуть и он ляжет. Но каждый последующий трай хуже предыдущего.
Почему так происходит?

Во первых играет роль фактор усталости.

Первые несколько траев( это как правило от получаса до 40 минут рейдового времени не считая сборов) люди максимально сосредоточены. Даже если они сами этого не осознают их нервная система исподволь готовиться. Насыщает кровь гармонами, возбуждаются соответствующие центры в коре больших полушарий. Человек готов выполнять свои действия.
Но вот проходит время и постепенно синапсы( такие соединения между нервами) начинают банально уставать, мелкая моторика пальцев ухудшается. Перенапряженная кора начинает  рефлекторно рассеивать внимание игрока. 
Самое главное здесь поймать момент и дать отмашку на перекур. Лично я рекомендую выделять на перекур  около 15 минут. Это позволит людям действительно отдохнуть, а не двумя затягами курить сигарету. Так же рекомендую всех выгонять из за компа в этот момент. Даже если человек думает что не устал. На уровне чистой физиологии он сейчас хуже чем в начале.
Перерывы можно делать в с промежутками около полутора часов. Это позволит вам сэкономить время на вайпах :)

Во вторых немаловажную роль играет проблема мотивации.

Как на картинке. Люди видят 3-5% у босса, и видят вайпы. Формируется устойчивое понимание того что босс не убиваем так же, как недостижима морковка.
На этом этапе в борьбу с вашими рейдерами вступает сам рейд лидер.  Я может скажу и банальность, но если лидер не железобетонно уверен что босс будет убит или как минимум не будет готов показать аткую уверенность всей гильдии- то это не рейд лидер.Так, пуг повел..
После каждого вайпа вы должны быть готовы утереть сопли, потушить срачи и заставить людей без лишних слов перейти к "Бафаемся- пуллл!".
Да задача не из легких. Но мои советы на  страницах этого блога возможно вам помогут.

В третьих. Ваш враг- паника!

Сколько раз доводя Анубарака или ЙС до 5-10% вы видели что хилы перестают хилить, дамагеры забывают цикл , а у танков почему то мисают таунты?
Будьте предельно внимательным в этот момент. Четко и жестко пресекайте какие либо крики в венте. Постарайтесь максимально ясно и громко отдавать команды. Но только в том случае если это необходимо. Иногда рейд все способен вытянуть сам, надо лишь пресечь паникеров. 

В четвертых. Правильно оцените босса.

Очень многие энкаутеры по настоящему опасны становятся лишь в самом конце боя. Это в частности относиться к Профессору.
Поэтому если вы падаете всегда четко в один и тот же момент то попробуйте проследить по логам или прямо в бою в чем причина вайпа. Вполне возможно вы упускаете какой то косяк, который  например танки не понимают. Или хилы зная тактику все равно косячат. Что уж говорить про дамагеров.
Старайтесь все кулдауны на спасения рейда держать на самый последний момент. Иногда для первого кила вполне сгодиться и паладин в бабле и маг в томбе пока босса доедают доты.


Напоследок хотелось бы напомнить всем начинающим рейд лидерам главное- вайпы это неизбежно. Вайпы это необходимо. И ни раз и не два вы будете грызть локти из за того что босс, который вот уже ваш, тем не менее жив живехонек. 
В нашем деле- главное не опускать рук и быть готовыми ко всему:)


От себя любимого добавлю.
В старо НЕ давние времена траила наша гильдия (это тогода когда 226 итем лвл гира был топовым) Сарт +3 , траила "задротно" и нещадно себя. 5 дней в неделю, в течении 3-х недель. Вайпы. По 20-25 вайпов в день. Жесть короче. НО. Как только убили , получили достижение, со следующего ресета стали валить его по КД.
Это кстати о страхе и мотивации))
Категория: Новичкам | Просмотров: 1976 | Добавил: kisasoft | Теги: советы новичкам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Prartywaype  
0
Гляжу разговор оживился, это разительно радует!
Незадолго искал себе медиа проигрыватели
и увидил сайт с интересными обзорами тут http://novitex.com.ua/2547-elektronnye-knigi/

2 Bogssmusy  
0
Соглашусь с автором. Многое из вышеперечисленного действительно актуально

1 Защитник  
0
Юр, срочно свяжись со мной пожалуста.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright KisaSoft © 2009
Создать бесплатный сайт с uCoz