О WoW всерьёз и не очень...
Вторник, 30.04.2024, 01:22
Главная » 2010 » Июнь » 30 » Вагон или паровоз?
10:55
Вагон или паровоз?

Я различаю в ВоВе две кардинально различающиеся группы игроков :

  1. Вагоны
  2. Рейдеры

В чем же их отличие , кроме собственно скила игры спросите вы? И надо сказать что по сути умение выжимать из класса максимум не самое главное отличие Рейдера от вагона. Похвастаться цифирками в рекаунте может и самый распоследний вагонище. Но он никогда не сможет похвастаться одним - умением думать.

Да именно эта казалось бы обычная для рода homo sapiens способность в ВоВе почему то проявляется далеко не у всех игроков. В чем же она заключается? Что же такого особенного делают люди , которые играют не просто жмякая три клавиши , а еще и соображая.

Во первых настоящие рейдеры слушая и воспринимая указания рейд лидера не забывают и сами оценивать ситуацию и принимать решения.  Нет команды выбежать из аое- ну и хрен с ней, я сам выбегу и встану так чтобы никого не убить. Это очень важное качество, превращающее рейдера в автономную единицу в бою, которая при любых обстоятельствах выполнит свою задачу. именно поэтому часто  единственными кто выживают к концу боя становятся хиллеры и иногда танки. И вовсе не потому что они могут хилиться или у них толще жопа- просто хиллеры очень ответственный класс, и неучи там долго не живут, так же как и танки- хреновый танк сдохнет первым, хороший последним, когда упадет его хил.

Во вторых думающие рейдеры всегда могут среагировать на изменившуюся обстановку в бою. 

Способность быстро принимать решения в изменчивой ситуации одна из наиболее важной на поле настоящего боя, не менее важна и в рейде. Упал танк? Друид перекидывается в мишку, врубает барскин и держит босса пока хиллеры ресают и бафают танка. Валькирии подхватили ретрика станящего их? Ну и хрен с ним, холипал успевает кинуть молоток в вальку и тем спасает рейд. Эту способность надо развивать. Играя только по фреймам и ротации невозможно думать и видеть бой. А вот взглянув на рейд со стороны рейд лидера можно понять и предугадать свои дальнейшие действия в любой ситуации. Старайтесь видеть именно так рейд. Реагируйте на любую ситуацию как на новую, это помогает избежать шаблонов. Продумайте заранее что вы сделаете в ситуации, которая в прошлый раз вайпнула рейд.

В третьих рейдер в отличие от вагона думает прежде всего о успешности всего рейда, а не о длине своего..хм..рекаунта. Это означает одну простую истину- если вам сказали выполнять какую либо функцию отличную от простого хила или дамага то делайте ее. Не надо фигачить в Лича, когда еще жива валькира. Или пинать несчастных подавителей , когда по рейду уже шпарит огненное аое.

Однако так же важно и не забывать о своих прямых обязанностях. Даже если вас поставили сбивать кинетические бомбы на Совете, вы не должны показывать нуль дамага в босса. Умение это дается только с опытом, но очень важно будет воспитать его в себе.

Ну и наконец в 4х. Вы должны быть универсальны. вы должны знать все возможности своего класса и уметь применять их в бою.

Хантеры прекрасные кайтеры, а с помощью петов могут находиться сразу в двух местах сразу. В этом им не уступят локи. Роги не просто дамагеры но и великолепные контроллеры.  ДД дк клево превращаються в танков на минуту другую.В парах с фералами.

Играйте только за себя!

Я часто повторяю эту фразу своим рейдерам. Она несет в себе простой практический смысл - вы должны в рейде всю возможную ответственность взять на себя. Не надейтесь ни на кого. Да вас хилят, но вы должны максимально минимизировать проходящий по вам дамаг. В таком случае шансы выжить и победить резко возрастают. Так же вы должны максимально четко выполнять вашу роль, не надейтесь что воооон того ада убьет ваш коллега Вася. Поверьте в таких случаях Вася надеется на вас.

Каждый раз я призываю поменьше быть управляемым аддонами и рейд лидером куском мяса между компом и стулом. И побольше думать в бою. Принимать решения, которые пусть и будут сверх трех кнопок, зато смогут реально  помочь рейду. Иногда один ваш стан важнее всего того дамага что вы нанесли.

Итак подытожим.

Рейдер :

  • Верит рейд лидеру и аддонам, но и сам не плошает и оценивает бой самостоятельно.
  • Четко следует командам рейд лидера в выполнении своей роли.
  • Но не забывает и о прямых своих обязанностях.
  • Не надеется на других. Старается играть максимально эффективно.
  • Умеет быстро среагировать на неожиданное изменение боя.

Вагон:

  • Верит рейд лидеру и аддонам даже если это означает вайп.
  • Любит себя в рекаунте и забивает на все остальное.
  • Впадает в ступор если какой то баг на боссе пофиксили.
  • Не умеет ни кайтить ни диспелить ни контролить.
Категория: Новичкам | Просмотров: 1293 | Добавил: kisasoft | Теги: WoW, советы новичкам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Santos  
0
You put the lime in the cooncut and drink the article up.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright KisaSoft © 2009
Создать бесплатный сайт с uCoz